Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

ПОЛОЖЕНИЕ

о противодействии коррупции в Государственном бюджетном учреждении «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина»

          1.​ Общие положения

1.1.​ Данное Положение о противодействии коррупции в Государственном бюджетном учреждении «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних  «Бригантина»   (далее – Положение, Учреждение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Законом Нижегородской области от 07.03.2008 г. №20-З «О противодействии коррупции в Нижегородской области».

1.2.​ Настоящим Положением устанавливаются основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений в Учреждении.

1.3.​ В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

1.3.1. Коррупция – это  злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,   злоупотребление полномочиями,  коммерческий подкуп либо  иное незаконное использование физическим лицом своего  должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных  деяний от имени или в интересах юридического лица.

 1.3.2. Противодействие коррупции – скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и(или) ликвидации их последствий.

1.3.3.  Коррупционное правонарушение – как отдельное проявление

коррупции, влекущие за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики – органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В учреждении субъектами антикоррупционной политики является педагогический состав и работники учреждения.

1.3.5. Субъекты коррупционных правонарушений физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

1.3.6. Предупреждение коррупции – деятельность субъектом антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, и минимизации и (или) ликвидации их последствий.

1.4.​ Противодействие коррупции в Учреждении основывается на следующих основных принципах:

1)​ признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2)​ законность;

3)​ публичность и открытость деятельности сотрудников и Учреждения в целом;

4)​ неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5)​ комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6)​ приоритетное применение мер по предупреждению коррупции.

2.​ Основные меры по профилактике коррупции в Учреждении

Профилактика коррупции в Учреждении осуществляется путем применения следующих основных мер:

1)​ формирование среди сотрудников и клиентов Учреждения нетерпимости к коррупционному поведению;

2)​ организация и проведение мероприятий по разъяснению сотрудникам и клиентам Учреждения законодательства в сфере противодействия коррупции;

3)​ проведение мониторинга локальных актов на предмет соответствия действующему законодательству.

3.​ Основные направления по повышению эффективности противодействия коррупции в Учреждении

Основными направлениями деятельности по повышению эффективности противодействия коррупции в Учреждении являются:

1)​ совершенствование системы управления и структуры Учреждения;

2)​ конкретизация должностных полномочий и обязанностей сотрудников Учреждения;

3)​ обеспечение доступа сотрудников и клиентов Учреждения к информации о деятельности Учреждения;

4)​ совершенствование порядка использования государственного имущества Учреждения, переданного ему на праве оперативного управления;

5)​ обеспечение добросовестности и открытости в деятельности, добросовестной конкуренции и объективности при размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Учреждения;

6)​ выполнение обязательств по повышению уровня оплаты труда и социальной защищенности сотрудников Учреждения в соответствии с законодательством;

7)​ усиление контроля за решением вопросов, содержащихся в обращениях граждан и юридических лиц;

8)​ создание условий для сотрудников и клиентов Учреждения для уведомления в письменной форме Комиссии по противодействию коррупции в Учреждении или вышестоящих организаций обо всех случаях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

9)​ взаимодействие Учреждения с правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества;

10)​ принятие административных и иных мер, направленных на привлечение сотрудников и клиентов к более активному участию в противодействии коррупции, на формирование в коллективе и среди клиентов Учреждения негативного отношения к коррупционному поведению.

4.​ Организационные основы противодействию коррупции в Учреждении

4.1.​ В целях рассмотрения вопросов, связанных с противодействием коррупции в Учреждении, а также для подготовки предложений, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в Учреждении создается Комиссия по противодействию коррупции (далее - Комиссия).

4.2.​ Комиссия является совещательным органом в Учреждении, который систематически осуществляет комплекс мероприятий:

 -выявление и устранение причин и условий, порождающих коррупцию в Учреждении;

 -выработка оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в Учреждение, снижению коррупционных рисков;

 -проведение мониторинга и информирования сотрудников и клиентов Учреждения по проблемам коррупции;

 -проведение антикоррупционной пропаганды и воспитания как в коллективе Учреждения, так и среди клиентов;

-привлечение общественности к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и клиентов Учреждения навыков антикоррупционного поведения, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

4.3.​ Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом Нижегородской области от 07.03.2008 г. №20-З «О противодействии коррупции в Нижегородской области», другими действующими законодательными актами РФ, Нижегородской области, иными нормативно-правовыми документами в сфере борьбы с коррупцией, приказами министерства социальной политики Нижегородской области и настоящим Положением.

4.4.​ Персональный состав Комиссии формируется из числа сотрудников Учреждения на основе их добровольного участия.

Количественный состав Комиссии составляет не менее 5 (пяти) человек.

Состав Комиссии утверждается приказом директора Учреждения ежегодно.

При формировании персонального состава Комиссии должно быть обеспечено отсутствие конфликта интересов в отношении членов Комиссии.

4.5.​ Выборы членов Комиссии осуществляются на Общем собрании трудового коллектива Учреждения или Советом трудового коллектива или по представлению руководителей структурных подразделений Учреждения с личного согласия работника.

В состав Комиссии в обязательном порядке включаются представители Совета трудового коллектива Учреждения.

4.6.​ Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.

4.7.​ Член Комиссии может выйти их состава на основании письменного заявления с обоснованием причин.

4.8.​ Заседания Комиссии проводятся  по мере необходимости, решение оформляется протоколом заседания Комиссии.

4.9.​ Заседания Комиссии могут быть как открытыми, так и закрытыми. Внеочередное заседание Комиссии может проводиться по предложению любого члена Комиссии, руководства Учреждения, клиента Учреждения.

4.10.​ Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей общего числа членов Комиссии. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии в праве в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу. По решению Комиссии на заседания могут приглашаться сотрудники Учреждения или представители общественности.

4.11.​ Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов и носят рекомендательный характер, оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии, а при необходимости, реализуется путем принятия соответствующих приказов директора Учреждения, если иное не предусмотрено действующим законодательством РФ.

4.12.​ Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решения. При равенстве голосов решающим голосом является голос председателя Комиссии, а в его отсутствие заместителя председателя Комиссии.

4.13.​ Члены Комиссии добровольно принимают на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством РФ об информации, информатизации и защите информации.

5.​ Направления деятельности Комиссии в Учреждении

5.1.​ Основными направлениями деятельности Комиссии являются:

 -изучение причин и условий, способствующих появлению коррупции в Учреждении и подготовка предложений по совершенствованию правовых, экономических и организационных механизмов функционирования Учреждения в целях устранения почвы для коррупции;

 -прием и проверка поступающих в Комиссию заявлений и обращений, иных сведений об участии должностных лиц и других сотрудников Учреждения в коррупционной деятельности;

-организация проведения мероприятий (лекции, семинары, анкетирование, тестирование, «круглые столы», собеседования и др.), способствующих предупреждению коррупции в Учреждении;

 -сбор, анализ и подготовка информации для руководства Учреждения о фактах коррупции в коллективе и выработка рекомендаций для их устранения;

-рассмотрение иных вопросов в соответствии с направлениями деятельности Комиссии.

5.2.​ На первом заседании Комиссии в новом составе избирается председатель, заместитель председателя и секретарь Комиссии, определяются основные направления работы в области противодействия коррупции в Учреждении и разрабатывается план мероприятий по борьбе с коррупционными проявлениями среди сотрудников и клиентов Учреждения.

5.3.​ В процессе деятельности Комиссия:

​ -контролирует деятельность администрации Учреждения в области противодействия коррупции;

​ -осуществляет мероприятия по противодействию коррупции в Учреждении в пределах своих полномочий;

​ -реализует меры, направленные на профилактику коррупции в Учреждении;

​ -вырабатывает механизмы защиты от проникновения коррупции в Учреждение;

​ -осуществляет антикоррупционную пропаганду и воспитание как среди сотрудников, так и среди клиентов Учреждения;

​ -осуществляет анализ обращений сотрудников и клиентов Учреждения о фактах коррупционных проявлений должностными лицами, сотрудниками Учреждения;

​ -проводит проверки локальных актов Учреждения на соответствие действующему законодательству;

​ -проверяет выполнение сотрудниками Учреждения своих должностных обязанностей;

​ -разрабатывает на основании проведенных проверок рекомендации, направленные на повышение эффективности антикоррупционной деятельности Учреждения;

​ -организует работы по устранению негативных последствий коррупционных проявлений в Учреждении;

​ -выявляет причины коррупции, разрабатывает и направляет директору Учреждения рекомендации по устранению причин коррупции;

​ -взаимодействует с органами самоуправления, муниципальными и общественными комиссиями по вопросам противодействия коррупции в Учреждении, а также с гражданами и институтами гражданского общества;

​ -взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции в Учреждении и на выявление субъектов коррупционных правонарушений;

​ -информирует о результатах работы Комиссии директора Учреждения.

5.4.​ В компетенцию Комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.

6.​ Права и обязанности Комиссии

6.1.​ Комиссия в соответствии с направлениями деятельности имеет право:

​ -осуществлять предварительное рассмотрение заявлений, сообщений и иных документов, поступивших в Комиссию, по вопросам коррупционных проявлений и нарушений;

​ -запрашивать информацию, разъяснения по рассматриваемым вопросам от должностных лиц, сотрудников, клиентов Учреждения, и в случае необходимости приглашает их на свои заседания;

​ -решать вопросы организации деятельности Комиссии;

​ -создавать рабочие группы по отдельным вопросам, рассматриваемым Комиссией;

​ -взаимодействовать с органами по противодействию коррупции, созданными в районе, области, РФ;

​ -привлекать к работе в Комиссии должностных лиц, сотрудников Управления.

7.​ Полномочия членов Комиссии

7.1.​ Председатель Комиссии или заместитель председателя Комиссии (в отсутствии председателя):

​ -определяет место и время заседания Комиссии;

​ -на основе предложений членов Комиссии формирует план работы Комиссии на календарный год и повестку дня его очередного заседания;

​ -по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в установленном порядке запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих и иных органов;

​ -информирует директора Учреждения о результатах работы Комиссии;

​ -представляет Комиссию в отношениях с работниками и клиентами Учреждения по вопросам, относящихся к ее компетенции;

​ -дает соответствующие поручения секретарю и членам комиссии, осуществляет контроль за их выполнением;

​ -подписывает протокол заседания Комиссии.

7.2.​ Секретарь Комиссии:

​ -организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, а также проектов его решений;

​ -информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами;

​ -ведет протокол заседания Комиссии.

7.3.​  Члены Комиссии:

​ -вносят председателю Комиссии предложения по формированию плана работы Комиссии и повестки дня заседаний Комиссии;

​ -в пределах своей компетенции, принимают участие в работе Комиссии, а также осуществляют подготовку материалов по вопросам заседаний Комиссии;

​ -в случае невозможности лично присутствовать на заседаниях Комиссии, вправе излагать свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде на имя председателя Комиссии, которое учитывается при принятии решения;

​ -участвуют в реализации принятых Комиссией решений и полномочий.

7.4.​ Все члены Комиссии могут:

​ -принимать участие в разработке проектов локальных актов по вопросам противодействия коррупции в Учреждении;

​ -принимать заявления сотрудников и клиентов Учреждения о фактах коррупционных проявлений должностными лицами, сотрудников и клиентов Учреждения;

​ -осуществлять антикоррупционную пропаганду и воспитание как сотрудников, так и клиентов Учреждения.

8.​ Ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения

8.1.​ Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.2.​ Физическое лицо, совершившее коррупционное правонарушение, по решению суда может быть лишено в соответствии с законодательством Российской Федерации права занимать определенные должности государственной и муниципальной службы.

8.3.​ В случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

8.4.​ Применение за коррупционное правонарушение мер ответственности к юридическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к уголовной или иной ответственности за коррупционное правонарушение физического лица, не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

 

Скачать графическую версию положения

  ГБУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Бригантина"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ОСРЦН "Бригантина"

 Дата государственной регистрации: 31.07.2001 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Данилова Ирина Евгеньевна

 Адрес: 603124, Нижегородская область, Канавинский (г. Н.Новгород), г. Нижний Новгород, ул. Тепличная, 1А

 Справочный телефон: (831) 242-26-22 | Факс: (831) 242-25-30, 242-20-41

 E-mail: brigantina.deti@mail.ru

 Противодействие коррупции