Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Организация работы отделения (службы) сопровождения семьи и ребенка (далее - Служба)

  1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности отделения (службы) сопровождения семьи и ребенка (далее – отделение), является структурным подразделением ГБУ «ОСРЦН «Бригантина» (далее – учреждение) и регламентирует работу Школы замещающих родителей.

1.2. Отделение предназначено для подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

1.3. Деятельность отделения контролирует директор учреждения.  

1.4. В своей деятельности специалисты отделения руководствуются:

  • Семейным Кодексом РФ;
  • Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
  • Федеральным законом от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • Законом Нижегородской области от 05.11.2014 № 146-З «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области»;
  • Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2016 № 377 «О предоставлении социальных услуг поставщиками социальных услуг несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в Нижегородской области»;
  • приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 10.12.2013 № 937 «О системе социальной реабилитации семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, в учреждениях социального обслуживания семьи и детей Нижегородской области»;

Иными нормативными правовыми актами в сфере социального обслуживания, защиты прав и законных интересов ребенка, Уставом учреждения и настоящим Положением.

1.5. Отделение осуществляет деятельность по подготовке граждан,  желающих принять на воспитание  в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на основе  договора «О передаче отдельных полномочий органов опеки и попечительства    от 01.03.2011 г., заключенного с органом  местного  самоуправления – администрацией, исполняющим отдельные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан.

1.6. В положение об отделении могут быть внесены изменения в соответствии с действующим законодательством.

1.7.  Работа Службы осуществляется как на базе ГКУ «ОСРЦН «Бригантина», так и вне учреждения, в том числе по выездному принципу, а также на дому по территориальному (участковому) принципу, в иных учреждениях и организациях.

 1.8. Службой осуществляется планирование и анализ своей работы, ведется отчетная документация по деятельности отделения, учету клиентов и предоставлению социальных услуг.

1.9. Семьи и дети, поступившие на социальное обслуживание Службой, регистрируются в журнале учета.

1.10. Служба осуществляет обмен необходимой информацией с государственными и муниципальными органами, организациями, учреждениями и общественными объединениями.

1.11. Контроль за деятельностью Службы и качеством социальных услуг осуществляется заведующим отделением, руководителем Центра, учредителем или его уполномоченным представителем, деятельность специалистов Службы может контролироваться иными уполномоченными организациями.

  1. Цели и задачи Службы

2.1. Служба создается в целях обеспечения прав несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, на воспитание и заботу в семье, подготовки замещающих родителей к приему ребенка, оставшегося без попечения родителей в семью, социального патронажа   замещающих семей  и  детей, оставшихся  без попечения родителей.

2.2. Задачами Службы сопровождения семьи и ребенка являются:

а) оказание социальных услуг семьям, находящимся социально опасном положении, в целях сохранения ребенка в  кровной семье;

б) организация подготовки и индивидуальных консультаций для родителей, принимающих детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи;

в) организация и проведение мероприятий по подготовке детей, оставшихся без попечения родителей, к передаче на воспитание в замещающие семьи;

г) социальное, правовое и психолого-педагогическое сопровождение    замещающих семей и детей, переданных на воспитание в замещающие семьи;

д) осуществление мероприятий по профилактике возвратов детей из замещающих семей в государственные учреждения;

е) содействие в развитии позитивного имиджа института замещающей семьи, привлечение общественности к решению задач семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействие объединению принимающих родителей в общественные формирования.

  1. Категории семей, обслуживаемых Службой

К категориям семей и детей, имеющим право на социальное обслуживание Службой относятся:

а) дети, оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;

б) дети, находящиеся в социально опасном положении, в том числе безнадзорные,  дети группы «социального риска» и др.;

в) семьи, находящиеся социально опасном  положении;

г) граждане, способные и желающие принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание; 

д) замещающие семьи – семьи, принявшие детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание.

  1. Порядок предоставления социальных услуг

4.1. Социальное обслуживание осуществляется на основании направления органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел.

 4.2. Социальное обслуживание осуществляется на разовой и  временной основе. Период (время) социального обслуживания устанавливается в зависимости от потребности  клиентов.

Результатом предоставления социальных услуг   является улучшение условий жизнедеятельности получателя социальных услуг.

4.3. В области предоставления срочных социальных услуг получателям социальных услуг по оказанию экстренной психологической помощи:

4.4.  Срочные социальные услуги в отделении предоставляются гражданам на основании документа, удостоверяющего их личность, письменного заявления на имя директора учреждения, а также получения информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг, от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания.

4.5.  Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления.

4.6. Основанием для снятия  с социального обслуживания  являются:

а) личное заявление обслуживаемого лица или его законного представителя;

б) истечение сроков социального обслуживания;

в) решение руководителя учреждения о прекращении социального обслуживания по иным, не противоречащим действующему законодательству, причинам.

4.7. Отказ Службой в предоставлении социальных услуг клиенту  оформляется заключением коллегиального органа.

4.8. Общение между гражданами и работниками Службы может происходить вне учреждения, в том числе на дому, в иных учреждениях и организациях.

4.8. Служба  предоставляет следующие социальные услуги:

- социально-психологические услуги: диагностика психо-эмоционального, интеллектуального развития ребенка, психологической совместимости детей и родителей, социально-психологическая подготовка ребенка-сироты при переходе в замещающую семью, психологическая коррекция нарушений общения и поведение детей и родителей, консультирование по вопросам детско-родительских отношений;

- социально-педагогические услуги: подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, социально-педагогическая подготовка ребенка-сироты при переходе в замещающую семью, организация групп взаимной поддержки, клубов общения, проведение круглых столов и других мероприятий, направленных на популяризацию семейной заботы о детях-сиротах, оставшихся без попечения родителей;

- социально-правовые услуги: консультирование по вопросам предоставления мер социальной поддержки замещающим семьям, помощь в оформлении документов;

- социально-бытовые услуги: социальный патронаж семей, в том числе надомные посещения, составление актов социально-бытового обследования условий проживания несовершеннолетних граждан и их семей;

- иные социальные услуги, соответствующие действующему законодательству о социальном обслуживании населения.


Скачать графическую версию положения

  ГБУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Бригантина"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ОСРЦН "Бригантина"

 Дата государственной регистрации: 31.07.2001 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Данилова Ирина Евгеньевна

 Адрес: 603124, Нижегородская область, Канавинский (г. Н.Новгород), г. Нижний Новгород, ул. Тепличная, 1А

 Справочный телефон: (831) 242-26-22 | Факс: (831) 242-25-30, 242-20-41

 E-mail: brigantina.deti@mail.ru

 Противодействие коррупции