Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

 


Положение

о социально-правовом отделении Государственного бюджетного учреждения «Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Бригантина»

1.Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности социально-правового отделения (далее – отделение) являющегося структурным подразделением ГБУ «ОСРЦН «Бригантина (далее – учреждение).

1.2. Отделение предназначено:

  • для оказания социальных услуг несовершеннолетним;
  • для защиты прав и законных интересов воспитанников;
  • для оказания содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем устройстве несовершеннолетних, проживающих в учреждении, в семью, интернатное учреждение, на усыновление, под опеку (попечительство), в приемную семью и т.п. в установленном порядке
  • для подготовки документов для передачи в семью несовершеннолетних или в детский дом.          

1.3. Деятельность отделения контролирует   заместитель директора.  

1.4. В своей деятельности специалисты отделения руководствуются:

  • Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»;
  • Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
  • Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»;
  • Законом Нижегородской области от 05.11.2014 г. № 146-З «О социальном обслуживании граждан в Нижегородской области»;
  • Приказом министерства социальной политики Нижегородской области от 10.12.2013 г. № 937 «О системе социальной реабилитации семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в учреждениях социального обслуживания семьи и детей»;
  • Постановлением Правительства Нижегородской области от 21.06.2016 № 377 «О предоставлении социальных услуг поставщиками социальных услуг несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в Нижегородской области»;
  • Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей»;
  • Федеральным законом от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
  • Иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами Нижегородской области в сфере социального обслуживания, защиты прав и законных интересов детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья;
  • Уставом Учреждения.

1.5. В положение об отделении могут быть внесены изменения, в соответствии с действующим законодательством.

  1. Цели и задачи деятельности отделения

 2.1. Основной целью деятельности отделения является улучшение условий жизнедеятельности получателей социальных услуг.

 2.2. Задачи отделения:

  • профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
  • защита прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся на социальном обслуживании в учреждении;
  • содействие в оптимальном жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на социальном обслуживании в учреждении.
  1. Основные направления деятельности отделения

3.1.  Предоставление социальных услуг.

3.2. Социальное сопровождение. Содействие в предоставлении социальной помощи, не относящейся к социальным услугам.

3.3. Содействие в реализации прав несовершеннолетних.                 

3.4. Оказание содействия органам опеки и попечительства в дальнейшем жизнеустройстве детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

3.5.  Ведение личных дел воспитанников стационарного отделения.

  1. Условия и порядок оказания социальных услуг

4.1. В области предоставления социального обслуживания получателям социальных услуг, находящимся на стационарном социальном обслуживании в учреждении:

4.1.1. Отделение предоставляет социальные услуги воспитанникам, находящимся на стационарном социальном обслуживании в учреждении, согласно ИППСУ.

4.1.2. Виды социальных услуг, предоставляемых специалистами отделения

  • Социально – правовые:

1) оказание помощи в оформлении и восстановлении документов несовершеннолетних;

2) оказание помощи в получении юридических услуг;

3) консультирование по вопросам, связанным с защитой прав и законных интересов получателей социальных услуг в сфере социального обслуживания и по вопросам установленных мер социальной поддержки.

  • Социально-трудовые:

 1) оказание помощи в трудоустройстве;

2) консультирование по вопросам самообеспечения.

4.1.3. Снятие (отчисление) несовершеннолетнего с социального обслуживания осуществляется в следующих случаях:

1) окончание срока предоставления социальных услуг;

2) отказ несовершеннолетнего от социального обслуживания (в случае поступления несовершеннолетнего в учреждение по личному заявлению) или отказ родителей (законных представителей) от социального обслуживания (в случае поступления ребенка в учреждение по личному заявлению родителей (законных представителей).  Отказ оформляется письменным заявлением несовершеннолетнего или родителей (законных представителей) на имя директора учреждения;

3) возникновение у несовершеннолетнего медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию в полустационарной форме, подтвержденных заключением уполномоченной медицинской организации.

4.1.4. Решение о снятии с социального обслуживания несовершеннолетнего принимается на заседании социального консилиума и оформляется приказом директора учреждения.

4.2. В области предоставления срочных социальных услуг получателям социальных услуг по оказанию содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг:

4.2.1. Срочные социальные услуги в отделении предоставляются гражданам на основании документа, удостоверяющего их личность, письменного заявления на имя директора учреждения, а также получения информации о гражданах, нуждающихся в предоставлении срочных социальных услуг, от медицинских, образовательных или иных организаций, не входящих в систему социального обслуживания.

 Акт о получении срочных социальных услуг подтверждается подписью получателя социальных услуг.

4.2.2. Срочные социальные услуги предоставляются в день обращения получателя.

  1. Организация работы отделения

5.1. Отделением руководит заведующий, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности приказом директора учреждения.

5.2. Заведующий отделением несет ответственность за планирование и подготовку отчетной документации по деятельности отделения. 

5.3. Отделение осуществляет свою деятельность во взаимодействии с  органами местного самоуправления муниципальных районов города Нижнего Новгорода,  осуществляющими переданные государственные полномочия по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, министерством социальной политики Нижегородской области, территориальными органами министерства социальной политики Нижегородской области, министерством образования Нижегородской области, со структурными подразделениями учреждения и иными учреждениями, организациями, общественными объединениями, оказывающие социальные услуги.

5.4. Личное дело воспитанника передается в отделение при переводе несовершеннолетнего из приемного отделения в отделение социально-правовое.  

5.5.  Отделение оказывает получателям социальных услуг социальное сопровождение (содействие в предоставлении социальной помощи, не относящийся к социальным услугам). Социальное сопровождение осуществляется путем привлечения организаций, представляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.  Мероприятия по социальному сопровождению отражаются в индивидуальной программе социальной реабилитации.

5.6. Отделение проводит профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость несовершеннолетнего в социальном обслуживании путем:

1) обследования условий жизнедеятельности несовершеннолетнего, определения причин, влияющих на ухудшение условий жизнедеятельности;

2) анализа статистической отчетности, при необходимости анализа проведения мониторинга, опросов.                                                                                                                                  

5.7. Специалисты отделения выполняют мероприятия по защите информации при обработке персональных данных, проведения видеосъемок и фотосъемок на мероприятиях отделения.

5.8. Специалисты отделения принимают участие в работе социального консилиума учреждения, осуществляют межведомственное взаимодействие по профессиональной деятельности.

5.9. Специалисты отделения организуют свою деятельность в соответствии с Уставом учреждения, настоящим положением и должностными инструкциями специалистов.

5.10. Специалисты отделения несут ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на них должностных обязанностей.

Скачать положение

  ГБУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Бригантина"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ОСРЦН "Бригантина"

 Дата государственной регистрации: 31.07.2001 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Данилова Ирина Евгеньевна

 Адрес: 603124, Нижегородская область, Канавинский (г. Н.Новгород), г. Нижний Новгород, ул. Тепличная, 1А

 Справочный телефон: (831) 242-26-22 | Факс: (831) 242-25-30, 242-20-41

 E-mail: brigantina.deti@mail.ru

 Противодействие коррупции