Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение о комиссии по противодействию коррупции

ГБУ «ОСРЦН «Бригантина»

 

  1. Общие положения.
    • Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции в учреждении.
    • Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет комплекс мероприятий по:

-выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

- выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в учреждении с учетом их специфики, снижению в них коррупционных рисков;

- созданию единой системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции: антикоррупционной пропаганде и воспитанию.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:

1.3.1. Коррупция – это  злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,   злоупотребление полномочиями,  коммерческий подкуп либо  иное незаконное использование физическим лицом своего  должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных  деяний от имени или в интересах юридического лица.

 1.3.2. Противодействие коррупции – скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти  субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и(или) ликвидации их последствий.

1.3.3.  Коррупционное правонарушение – как отдельное проявление

коррупции, влекущие за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

 

1.3.4. Субъекты антикоррупционной политики – органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В учреждении субъектами антикоррупционной политики является педагогический состав и работники учреждения.

 

1.3.5. Субъекты коррупционных правонарушений физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

 

1.3.6. Предупреждение коррупции – деятельность субъектом антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

 

  • Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством РФ, установленными законами Нижегородской области, а также настоящим Положением.
  • Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения директором учреждения – председателем Комиссии по противодействию коррупции.

 

 

  1. Задачи комиссии

2.1. Координирует деятельность органов управления по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

2.2. Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в учреждении.

2.3. Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики учреждения по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников.

2.4. Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности учреждения.

2.5. Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение(профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

  1. Порядок формирования и деятельность Комиссии

3.1. Состав членов Комиссии, который представляет директор учреждения, рассматривается и утверждается на совещании. Состав Комиссии утверждается приказом директора.

3.2. В состав Комиссии входят заместители директора, специалист по кадрам, социальный педагог, главная медсестра, специалист по социальной работе и состоит из 7 человек.

3.3. Деятельность Комиссии осуществляется в форме заседаний.

3.4. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

3.5. Комиссию возглавляет Председатель, осуществляющий общее руководство деятельностью Комиссии в соответствии с настоящим Положением. В отсутствие Председателя Комиссии деятельностью Комиссии руководит заместитель Председателя Комиссии:

- определяет сроки заседания Комиссии;

- организует работу Комиссии, формирует повестку дня и ведет заседание;

- распределяет обязанности между членами Комиссии.

3.6. Для координации организационно-технической деятельности, подготовки заседаний и ведения документации Комиссии из числа членов Комиссии назначается ответственный секретарь Комиссии.

3.7. Ответственный секретарь комиссии:

- принимает уведомления и иные материалы, выносимые на рассмотрение Комиссии;

- осуществляет взаимодействие со всеми членами Комиссии и авторами уведомлений;

- организует заседание Комиссии;

- по поручению председателя Комиссии (заместителя Председателя) оповещает членов Комиссии о заседании Комиссии не позднее, чем за один день до заседания Комиссии.

- ведет и оформляет протокол заседания Комиссии.

3.8. Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия возможности членов Комиссии присутствовать на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

3.9. Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

3.10. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством информации, информатизации и защите информации.

  1. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность учреждения по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы противодействия коррупции в структуре учреждения.

  1. 3. Заслушивает на своих заседаниях должностных лиц учреждения о проводимых ими мероприятиях по противодействию коррупции.

4.4. Запрашивает и получает в установленном законом порядке необходимые документы и информацию федеральных органов власти, органов государственной власти Нижегородской области, структурных подразделениях учреждения, сотрудников учреждения, от предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы собственности и подчиненности, документы  необходимые для осуществления возложенных на Комиссию функций.

4.5. По обращению правоохранительных, контрольных, налоговых и иных органов власти, а также заявлениям граждан, организаций, сообщениям средств массовой информации инициирует комплексные проверки причастности сотрудников к коррупции или иным противоправным действиям.

4.6. По результатам проверки вносит предложения директору учреждения о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности или увольнения в связи с утратой доверия.

4.7. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем Комиссии.

4.8. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих членов Комиссии, и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии, секретарь и члены Комиссии


Положение о комиссии по противодействию коррупции

 

 

  ГБУ "Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Бригантина"

  Сокращенное наименование: ГБУ "ОСРЦН "Бригантина"

 Дата государственной регистрации: 31.07.2001 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Данилова Ирина Евгеньевна

 Адрес: 603124, Нижегородская область, Канавинский (г. Н.Новгород), г. Нижний Новгород, ул. Тепличная, 1А

 Справочный телефон: (831) 242-26-22 | Факс: (831) 242-25-30, 242-20-41

 E-mail: brigantina.deti@mail.ru

 Противодействие коррупции